En las instituciones

- El Partido -

Senado

Zaragoza

Miguel Carmelo Dalmau Blanco

Nacido el 16 de Julio de 1966 en Zaragoza.

Casado y padre de dos hijos.

Funcionario de carrera del Ayuntamiento de Utebo  en situación de servicios especiales.

Alcalde de Utebo desde junio de 2007 hasta la actualidad.

Concejal del Ayuntamiento de Utebo desde junio de 2003.

Vicepresidente de la Mancomunidad Central de Zaragoza durante los mandatos corporativos 2007-2011 y 2011-2015 y en la actualidad Presidente de esta Institución desde el 24 de septiembre de 2015.

Presidente de la Comisión de Municipios de más de 8000 habitantes de la Federación Aragonesa de Municipios, Comarcas y Provincias de 2011 a 2015 y  actualmente Presidente de dicha Comisión desde el día 3 de diciembre de 2015.

Diputado Provincial de Zaragoza desde junio de 2014 hasta junio de 2015.

Miembro de la Comisión Ejecutiva del Consorcio del Transporte del Área de Zaragoza.

Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE Zaragoza -Secretaría de Política Municipal-.

Secretario General del PSOE Utebo.

Miembro del Comité Federal del PSOE (39 Congreso).

Ver Perfil Web Senado

Ana Isabel Villar Lechón

Ana Isabel Villar nació Zaragoza en noviembre de 1967. Se dedica profesionalmente a la administración de empresa familiar hasta que se traslada a vivir a Villalengua, municipio del que es alcaldesa, con mayoría absoluta revalidada desde el año 2003.

Primera mujer alcaldesa de la Ribera del Manubles, en la Comarca de Calatayud. Consejera de la Comarca de Calatayud desde el 2004 y actualmente coordinadora del grupo socialista en la misma. Forma parte de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE Aragón. Defensora de la vida en los pueblos y de la economía agraria e impulsora de los derechos de las mujeres del medio rural.

Ver Perfil Web Senado

Víctor Javier Ruiz de Diego

Barcelona 1/3/1967.

Abogado desde 1992.

Militante PSOE desde 1985.

Alcalde de Calatayud 2007-2011.

Portavoz Grupo Psoe Ayto Calatayud 2011-2019.

Secretario General del PSOE en Calatayud.

Miembro del Comité Federal del PSOE.

Ver Perfil Web Senado

Huesca

Antonio Cosculluela Bergua

Fecha de nacimiento / 9 de marzo de 1953 en Barbastro

Profesión / Agricultor

Su trayectoria política se inicia con la democracia. Alcalde de Barbastro desde 1999 y diputado en Cortes de Aragón desde 2015, ha sido presidente de la Diputación Provincial de Huesca y de las Cortes de Aragón. Es, además, secretario general del PSOE en el Alto Aragón.

Ver Perfil Web Senado

Rosa María Serrano Sierra

Fecha de nacimiento / 11 de noviembre de 1969

Profesión / Administrativo

Vinculada en los últimos 12 años a la Unión General de Trabajadores. Comenzando desde la empresa privada, en el sector servicios, pasando a ejercer funciones de atención sociolaboral como secretaria provincial en la Federación de Servicios de UGT. En 2013 pasó a tener la máxima responsabilidad del sindicato en la provincia de Huesca, Secretaria Territorial de Huesca en la Comisión Ejecutiva de UGT Aragón, siendo en la actualidad su segundo mandato en el cargo.

Ver Perfil Web Senado

Gonzalo Palacín Guarné

Fecha nacimiento / 09 de febrero de 1984 en Huesca

Profesión / Licenciado en Economía. Empleado de banca

Concejal del Ayuntamiento de Monzón, responsable de Urbanismo y Desarrollo desde 2015. Además, ha sido Diputado en el Congreso de los Diputados desde diciembre 2015, donde ha ostentado la portavocía de Economía.

Ver Perfil Web Senado

Marcelino Iglesias Ricou

Senador Autonómico Cortes de Aragón.

Portavoz Comisión General de las Comunidades Autónomas.

Nació el 16 de Abril de 1951. Senador en la X y la XI Legislatura. Presidente de la Diputación General de Aragón entre 1999 y 2011. Durante 12 años fue Secretario General del Psoe Aragón y entre 2010 y 2012 Secretario de Organización del PSOE. Durante la IX Legislatura fue Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista en el Senado. Diputado en las Cortes de Aragón de 1991 a 2011. Sus orígenes están ligados a la tierra como Presidente de la Diputación Provincial de Huesca desde 1987 a 1995 y Alcalde de Bonansa.

Ver Perfil Web Senado

Teruel

María José Villalba Chavarría

Nacida en Zaragoza, el 13 de Noviembre de 1970

Reside en la provincia de Teruel desde el año 2001, en la actualidad en la localidad de Gea de Albarracín.

Diplomada en Relaciones Laborales, por la Escuela Universitaria de Estudios Sociales de la Universidad de Zaragoza (1990/1993).

Técnico Medio en Orientación, Formación e Inserción Laboral, en CC.OO. Aragón (Zaragoza) de 1995/2001.

Técnico en Gestión de Proyectos y Gestión Técnica de la Asociación Turolense de Inmigrantes Solidarios (ATIS) de 2002/2007.

Técnico de Acogida e Integración de Familias Inmigrantes, y Gestión Técnica de la Asociación de Entidades por la Población de Teruel (HABITATE), en la Diputación Provincial de Teruel, de 2008/2011.

En la actualidad, gestiono negocio propio del Sector de Hostelería, en Gea de Albarracín.

Miembro de la Ejecutiva de CC.OO. Teruel hasta 2017, ostentando en diferentes etapas la Secretaría de Empleo y Formación, la Secretaría de Organización, y la de Atención al Desempleado.

Miembro del Comité Provincial del PSOE TERUEL, miembro del Comité Regional del PSOE ARAGON, y desde Junio de 2017 miembro electo en el 39 Congreso Federal, del Comité Federal del PSOE por Teruel.

Ver Perfil Web Senado

Antonio Jesús Amador Cueto

FORMACIÓN ACADÉMICA

  • Técnico superior desarrollo de aplicaciones informáticas
  • Técnico en sistemas microinformáticos
  • Técnico en instalación  y administración de redes locales

EXPERIENCIA LABORAL

Junio 2003–2019: Funcionario Gobierno Aragón

Desde Enero 2009: Dpto. Hacienda del Gobierno de Aragón

  • Asesor y Coordinador Técnico de la Dirección del Sistema Integrado de Recursos Humanos del Gobierno de Aragón
  • Jefe de Proyecto de otros Sistemas Informáticos de personal
  • Formador del personal técnico del Gobierno de Aragón

Enero de 2009–Julio 2003: Dpto. Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón

  • Analista de Desarrollo y Analista programador
  • Formador a personal técnico del Gobierno de Aragón

Marzo 2000–Junio 2003: Autónomo

Junio 2003–Marzo 2002: Analista programador en Grupo ALM

Febrero 2002–Enero 2002: Formador a empresas en ICIS Education Technical Center

Junio 2003–Enero 2002: Departamento de Educación y Ciencia de la Comunidad Autónoma de Aragón

  • Analista programador

Diciembre 2001–Marzo 2000. Servicio Provincial de Zaragoza de Educación y Ciencia

  • Analista programador

Ver Perfil Web Senado

María Perla Borao Aguirre

Soy nacida en Zaragoza en 1955, crecí y me eduque en Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Resido en Teruel desde 1978. Licenciada en Medicina y Cirugía (Universidad de Zaragoza, 1978). Médica Emergencista y Especialista en Medicina Familia y Comunitaria. Miembro de la plantilla del Servicio de Urgencias del Hospital O. Polanco desde 1978. Jefa del Servicio de Urgencias del Hospital O. Polanco de Teruel durante 15 años (1994-2007), desarrollando actividades de planificación, organización y actividades asistenciales. He realizado, además, actividades de gestión como la Dirección del Hospital Socio-Sanitario San José de Teruel durante 5 años (2007-2012). Médica de Atención Primaria, Centro de Salud Ensanche de Teruel (2014-2016). Actividad docente como Profesora Titular de Fisiología de la Escuela de Enfermería de Teruel desde 1985 hasta 2016. He participado y dirigido múltiples cursos de formación para profesionales del sector sanitario y entidades sociales, en temas sanitarios y de violencia de género. Diploma en Salud y Género por la Escuela Nacional de Salud. Instituto Carlos III de Madrid; Experta en Violencia de género y atención a la Mujer víctima de la violencia doméstica y de Maltrato infantil. Formadora en Violencia de Género del Sector de Teruel; Postgrado en Tic y Sist. Sanitario y Gestión Clínica, por la Universidad Overta de Cataluña. Formación en Gestión de Unidades Clínicas, organización de Servicios Sanitarios y en Calidad; Integrante de Grupos de trabajo de Participación ciudadana y Salud del Departamento de Salud del Gobierno de Aragón. Miembro del Consejo de Salud del Sector de Teruel desde el 2004; del Grupo de Trabajo para la elaboración del “Manual de Organización y Funcionamiento de los Servicios de Urgencia Hospitalarias” organizado por el Departamento de Salud del Gobierno de Aragón y coautora; del Grupo de Participación del Programa Funcional del Nuevo Hospital de Teruel y coautora del Manual; Miembro de la Junta Directiva de SEMES Aragón (Sociedad española de Medicina de Urgencias y Emergencias)(1997-2007); He presidido y participado en Comisiones Clínicas Hospitalarias del Sector sanitario de Teruel, H. O Polanco y H. San José. He realizado publicaciones científicas Sanitarias.

Pertenezco a la Agrupación local del PSOE en Teruel. Miembro de la Candidatura del PSOE, en 2011, 2015 y 2019 al Ayuntamiento de Teruel y al Senado en las elecciones generales de 2015,2016 y 2019. Secretaria de Sanidad y Políticas Sociales de la Ejecutiva Regional del PSOE Aragón, desde 2012-2018. Secretaria de Servicios Sociales de la Comisión Ejecutiva Provincial de Teruel y de Derechos Sociales de la C. Ejecutiva Local de Teruel.

Senadora electa en las XI y XII legislatura desarrollando actividad parlamentaria en el Plenario y en las Comisiones como Portavoz en la Comisión Especial sobre el reto Demográfico; Portavoz de Consumo en la Comisión de Sanidad; Vicepresidenta de la Comisión de Industria y Energía y Agenda Digital (ahora Industria, Comercio y Turismo). Miembro de la Comisión de Peticiones. Adscrita a la Comisión de Comunidades Autónomas. Ponente por el Grupo Parlamentario socialista en la Ponencia sobre Medicina Genómica Personalizada y de Precisión, Ponente en el Proyecto de Ley de Derechos y Garantías en el Proceso final de la vida, Ponente en diferentes Proyectos de Ley sobre Consumidores y usuarios.

Ver Perfil Web Senado